Первые дни на новой работе

22.11.2021
Первые дни на новой работе

Иногда мы публикуем не только большие аналитические материалы от признанных лидеров области, но и советы от участников нашей группы в телеграмм и не только в виде коротких рекомендаций, но и формате статьи.

Одну из таких статей публикуем сегодня. Не судите строго, это приложение индивидуального опыта, который можно использовать, а можно просто пропустить.

 


Найти интересную вакансию было не самым сложным занятием. С этого все только начинается. Приступая к новой работе, вы обычно входите в уже сложившийся коллектив. И пока вы – единственный, кто не может найти уборную, не знает, где расположен буфет и не понимает, кто имеет реальную власть. Вам нужно еще так много узнать о своих обязанностях и всяческих дополнениях к ним; все это напрягает и заставляет нервничать.

Чтобы немного освоиться, потребуется некоторое время – может быть, неделя или две. Время, проведенное на работе, невозможно представить без взаимоотношений с коллегами; хорошие или плохие, они, как правило, замешаны на сильных эмоциях. Иногда вы чувствуете себя очень уютно, а в других случаях это сравнимо с большой неблагополучной семьей. Вы не имеете права уйти от этих отношений, но вы можете привыкнуть к людям, с которыми проводите каждый день.

Планируйте, что вы собираетесь надевать в течение первой недели работы. Для начала, пока вы не выяснили, что уместно на новом месте, а что нет, лучше выбрать свои самые консервативные наряды. Заодно посмотрите, какие вещи нуждаются в химчистке или услугах портного, что нужно постирать, отгладить и что необходимо заменить. Первая рабочая неделя может быть физически и эмоционально изнурительной, а значит, возвращаясь домой, вы должны подумать об отдыхе, а не о стирке.

Помните, что первые впечатления – самые сильные. Чувствуйте себя уверенно, и вы будете выглядеть уверенно. Ну а о том, какое мнение о вас сложится, зависит от ваших слов и поступков, причем позаботиться об этом нужно сразу после выхода из дома: никогда не известно заранее, кто вам встретится в пути. Следите за своими словами и жестами всегда, а тем более, когда вы можете неожиданно столкнуться с вашим боссом или сотрудником. Если вы используете общественный транспорт, не забудьте оставить достаточно времени, чтобы добраться до работы. Неплохо прийти пораньше и постараться не срываться с рабочего места слишком активно в конце дня.

Наконец, с улыбкой на лице вы добрались до нового рабочего места. Всем видом покажите, что вы счастливы быть там. Держите голову выше, но не забудьте о зрительном контакте с теми, кто встречается вам в течение дня. Будьте вежливы и доброжелательны со всеми, будь то регистратор на ресепшене, коллега или ваш босс. Представьтесь первым и не стесняйтесь задавать вопросы, не бойтесь показаться некомпетентным. Людям, как правило, нравится помогать другим, это повышает их самооценку. И наконец, у всех был такой день на новой работе.

Ваши первые несколько недель или месяцев на рабочем месте – не время, чтобы изменять правила взаимодействия между сотрудниками и отлаженные рабочие процессы. Не стоит говорить и о том, что в вашей прежней компании делали все не так, как в этой. Ваша жизнь изменилась, и это надо принять. Чем быстрее вы станете частью коллектива, тем легче вам будет приспособиться к новой работе. Сохраняйте непредвзятость и позитивный настрой!

HR-СООБЩЕСТВО

80.000-150.000 ₽
Светлана 20.12.2023
От 500 руб/час на руки
Алина 20.12.2023
90.000 ₽
больше вакансий

Не пропустите важное

Подпишитесь на рассылку!