Еще раз о том, кто такой HR менеджер и его роль в развитии компании.

26.09.2023

HR эксперт, автор статьи

Автор — HR-эксперт Евгения Рожкова, HR @EvgeniyaRozhkova

Основатель ряда проектов и программ обучения для эйчар специалистов.

Введение

Мы уже неоднократно рассказывали о должности hr-менеджера и много дискутировали в рамках нашего необъятного сообщества и за его пределами о роли, задачах и предназначении этого специалиста. Ценность менеджера по персоналу и его обязанности имеют тенденции к переменам и это продиктовано временем или сменой вектора целей организации. Рассмотрим роль HR менеджера на текущий 2023 год, а также заглянем в недалёкое будущее в этой статье.

Менеджер по персоналу контролирует отдел кадров и его практические функции. Отвечает за преобразование HR-стратегий в практические планы и руководство персоналом в ходе их реализации. Эта роль имеет решающее значение, поскольку обеспечивает оптимальную работу не только HR отдела, но и компании в целом.

Роль HR-менеджера

Обязанности HR-менеджера

Управление талантами

Коммуникации

Соблюдение законов и правил

Стратегическое планирование

Выводы

Скажем без преувеличения, поскольку это очень важная руководящая позиция, должность менеджера по персоналу требует наличия определенного набора навыков. В частности специалист должен иметь:

Обязанности HR менеджера
  1. Способности к принятию решений и стратегическое мышление;
  2. Этическое поведение и навыки межличностного общения;
  3. Возможность обеспечить максимальную производительность, используя подходящие программные инструменты для управления персоналом для планирования и автоматизации рутинных работ.

Менеджер по персоналу должен постоянно координировать свои действия с HR-специалистами более высокого уровня и младшим персоналом. Учитывая большое количество важных обязанностей, имеет смысл хорошо погрузиться в эту роль и более детально всё рассмотреть, чтобы лучше ориентироваться и стать лучшим HR менеджером.

Итак, только у нас и только в этой статье Вы узнаете, чем занимается менеджер по персоналу в организации, какие обязанности он выполняет и насколько важна эта роль в компании.

Роль HR-менеджера

Менеджеры по персоналу отвечают за планирование, координацию и управление административными и кадровыми функциями организации. Типичная роль эйчар менеджера включает рассмотрение важнейших аспектов управления персоналом, таких как:

  1. Управление компенсациями и льготами сотрудников;
  2. Кадровое обеспечение и подбор персонала;
  3. Трудовое право и правила;
  4. Тренировка и развитие;
  5. Здоровье и безопасность работников.

Однако, роли менеджеров по персоналу могут быть изменяемые и более динамичными, когда речь идет о разных типах организаций. Например, в некоторых небольших компаниях HR менеджерам обычно приходится выполнять функции специалиста по персоналу или директора по персоналу. В то время как, в компаниях среднего размера и выше у менеджеров по персоналу есть чётко определенная роль с конкретными обязанностями.

Ключевые качества HR менеджера

Некоторые организации требуют, чтобы HR менеджеры были задействованы и в качестве менеджеров по вознаграждениям и льготам, одновременно выполняя роль менеджера по подбору персонала и непосредственно управляя процессами найма.

В других случаях они могут быть одними из топ-менеджеров, которые сосредоточены исключительно на методах управления и принятии решений в масштабах всей компании.

Таким образом, роль менеджера по персоналу во многом зависит от размера и управления компаниями. На изображении выше показаны основные качества, которыми должен обладать специалист, чтобы стать успешным HR менеджером.

Независимо от своей роли в организации, все менеджеры по персоналу должны иметь четкое понимание концепций управления человеческими ресурсами.

Обязанности HR-менеджера

У всех менеджеров по персоналу есть обязанности, которые требуют от них непосредственного взаимодействия и поддержания отношений с сотрудниками, а также активного участия в управлении бизнесом. Но их роль также зависит от компании, и суммировать их обязанности может быть сложно.

Тем не менее, лучший способ понять роль HR менеджера — это рассмотреть типичные повседневные обязанности и задачи, за которые они отвечают.

Эффективное управление талантами и отделами

Обязанности менеджера по персоналу

Как менеджер по персоналу, вы должны планировать, координировать и управлять рабочей силой организации, чтобы обеспечить адекватное управление талантами.

Это также включает в себя мониторинг программ льгот для сотрудников и внесение корректировок в зависимости от результатов работы сотрудников.

Кроме того, hr менеджер отвечает за весь отдел кадров и должен поддерживать позитивную рабочую среду для всех сотрудников, принимая активное участие в предотвращении ссор и споров между ними.

Он должен контролировать работу всех остальных сотрудников и работать с рекрутерами, чтобы контролировать процесс найма и адаптации новых сотрудников, используя программное обеспечение для адаптации сотрудников.

HR менеджмент за 10 минут на пальцах и рисунках

Правильное общение

HR менеджер мастер коммуникаций

Менеджер по персоналу должен создать надежный канал связи между руководством организации и её сотрудниками для улучшения трудовых отношений.

Поэтому HR-менеджер должен обладать сильными коммуникативными навыками.

Менеджеры по персоналу планируют и создают двустороннюю обратную связь между условными слоями сотрудников для улучшения координации работы компании. Это помогает обеим сторонам понимать друг друга и чувствовать себя комфортно при обсуждении важных вопросов.

Соблюдение законов и правил

Соблюдение законов и норм в работе персоанала еще одна зона ответственности hr менеджера

Соблюдение в организации трудового законодательства и нормативных актов имеет решающее значение, и большую часть этой ответственности берет на себя менеджер по персоналу.

Во-первых, он должен убедиться, что компания соблюдает все законы о труде и занятости, а также региональные, местные и федеральные правила.

Если есть какие-либо пробелы в соблюдении этих требований, он должен исправить ситуацию и устранить их.

Более крупные организации имеют тенденцию распределять обязанности и задачи HR менеджеров между различными типами специалистов по персоналу.

В конце концов, легче управлять большим штатом сотрудников, когда есть несколько сотрудников, отвечающих каждый за свой сегмент. Эти роли включают, среди прочего, менеджеров по связям с персоналом, специалистов по подбору персонала, менеджеров по заработной плате, менеджеров по компенсациям и льготам и других.

В небольших организациях всеми этими ролями управляет один HRменеджер.

Стратегическое планирование

Стратегическое планирование задача HR менеджера

Менеджер по персоналу, без преувеличения, занимает очень важную и достаточно высокую должность в организации. Поэтому ему необходимо участвовать в разработке стратегии и планировании на более высоком уровне.

Такое стратпланирование может быть сосредоточено на новых методах найма, программах удержания сотрудников и других важных функциях управления персоналом.

Поскольку он будет заниматься реализацией, ему нужно учитывать все многообразие мнений и своё видение на этапе планирования.

Заключение

HR Менеджер — это сложная, требующая большой самоотдачи и знаний, должность в сфере управления персоналом. Если Вы работаете в большой организации, у вас будет шире круг обязанностей, но при этом Ваш вклад в более крупные дела может быть ограничен. С другой стороны, в небольших организациях у Вас меньше обязательств из-за меньшего количества сотрудников, но при этом Вам придется играть более активную и важную роль.

Вам необходимо понимать динамику и вектор развития Вашей компании. Если Вы хотите быть или уже движетесь по карьере в эйчар сфере, наличие достаточного опыта работы и знаний в области управления персоналом поможет Вам стать отличным HR-менеджером.

Держите руку на пульсе и читайте наши статьи!

HR-СООБЩЕСТВО

80.000-150.000 ₽
Светлана 20.12.2023
От 500 руб/час на руки
Алина 20.12.2023
90.000 ₽
больше вакансий

Не пропустите важное

Подпишитесь на рассылку!