HR директор: кто это, его роль и задачи в организации, где пройти обучение на HRD

04.09.2023

В предыдущих статьях мы отвечали на вопросы сообщества об HR менеджерах и специалистах, а также недавно у нас вышел большой обзор о HRBP. Нашей сегодняшней статьёй мы продолжаем экспертные публикации наших коллег по hr-сообществу для формирования объективного взгляда на профессию и корректного информирования широкого круга коллег по отрасли.

На это раз мы поговорим об очень интересной должности, давно ставший темой незатихающих горячих споров, и расскажем, кто такой HR директор. Какую роль он играет, за какие направления отвечает HRD, и как можно стать директором по персоналу.

Кто такой HRD

Обязанности директора по персоналу

Роль и задачи HR директора

Как стать HRD

Зарплата и карьера

Итак,

Кто такой HR директор

HR-директор — это сотрудник уровня руководства или топ-менеджмента, отвечающий за ключевые стратегические задачи в компании.

В первую очередь, HRD должен выстроить бизнес-стратегию развития, распределить и делегировать весь пул многообразия задач в своём департаменте. Его кадровые действия напрямую влияют на рыночную стоимость компании.

Если директор по персоналу избрал верную тактику и ориентируется в своих сотрудниках на всё, что связано с саморазвитием и усилением soft skills, корректно выстраивая мотивационные схемы отделов и подразделений, улучшая организационную систему.

Функциональные обязанности HRD

За что отвечает

Тонкие настройки при подборе специалиста не ограничивают выбор по критерию профессиональных навыков, поскольку для HRD важны не только hard skills кандидата, а скорее сами люди и их личностные качества.

Ниже схематично изобразим зоны ответственности HR, ориентируясь на которые можно определить обязанности HRD и его должностную инструкцию. Придерживаясь этой же схемы, можно сделать раскладку структуры и численности каждой структурной единицы внутри hr отдела.

Первая и, пожалуй, основная задача

Планирование

На стратпланировании остановимся чуть дольше, поскольку это, действительно, является приоритетной задачей HRD. Именно с неё начинается работа директора по персоналу. Она состоит из нескольких этапов идущих последовательно или параллельно в зависимости от избранной тактики руководителя. Сначала отрисовывается и выстраивается бизнес-модель, с одновременной оценкой конкурентного окружения и позиционирования компании на рынке с анализом преимуществ и недостатков.

Роль и обязанности HRD

Подбор персонала

При выполнении этой задачи HRD сначала описывает структуру организации и взаимодействие подразделений между собой, после чего формирует состав с указанием требуемого количества рекрутеров и hr менеджеров для осуществления функций подбора, проведения интервью, ведения базы кандидатов.

При этом HR-директору необходимо досконально понимать специфику каждой команды или отдела в структуре и доносить свое видение HR-менеджерам для успешного выполнения их обязанностей.

Здесь же отметим, ещё одну важную задачу понимание рынка на основе имеющегося анализа и возможных сложностей и проблем при подборе кандидатов из определённой сферы. 

HR аналитика и оптимизация бизнес-процессов

HR-аналитика представляет собой набор методик и процесс сбора метрик с целью их обработки, цифровизации и, в конечно счете, визуализации Hr процессов в компании: 

  1. Анализ существующей структуры компании;
  2. Оценка работы отделов, подразделений;
  3. Планирование новых и оценка состояния текущих проектов;
  4. Прогнозирование проблем и рисков;
  5. Аналитика результатов по подбору, оценке и развитию персонала. 

Первая и вторая обязанности HRD, описанные выше, тесно взаимосвязаны. Умение работать со статикой и анализировать текущую ситуацию в компании важна в работе HR-директора для оценки ресурсов, подбора персонала и выбора наиболее подходящей стратегии для развития компании с корреляцией, учитывая оценку в текущей ситуации. 

Хорошая демонстрация, в чём разница между HR директором и HR менеджером.

Бюджет

Говоря о бюджетировании, вряд ли кто-то назовёт эту задачу второстепенной. Выходит, у нас есть ещё одна важнейшая задача, стоящая перед HRD, для организации эффективного функционирования компании. Тут возможно несколько ситуаций в зависимости от структуры компании.

Первая, когда — распределение бюджета возложено на непосредственного руководителя подразделения. Давайте ее рассмотрим, точнее задачу HRD при таком положении вещей. В данной ситуации HRD, как умный и прозорливый руководитель, не пытается оказывать давление или перетянуть на себя уже имеющуюся и сложившуюся практику. Его задача помочь коллеге, при необходимости скорректировать, распределить по исполнителям и расставить задачи по мере их приоритетности.

В другой ситуации, когда распределение бюджета исходит от высшего руководства по всем департаментам, минуя начальников отделов и служб, задача HRD оценить и на основе имеющихся данных аргументировать целесообразность тех или иных трат или капиталовложений.

Роль и задачи HR директора в компании

Обучение и развитие персонала

Эта задача HRD состоит в создании работающей системы, включающей в себя методы и подходы, направленные на непрерывное повышение квалификации сотрудников, развитие их  профессиональных навыков, знаний и компетенций, а также на совершенствование психологического состояния, их умения общаться и эффективно коммуницировать.

Для повышения продуктивности специалистов директор по персоналу должен суметь выстроить устойчивую систему карьерного развития, создавая внутреннее и внешнее обучение для повышения компетенций и soft-skills: курсы, семинары, онлайн-обучение. Помимо этого он должен быть готов проанализировать результаты через оценочные процедуры и участие в ассессмент-центрах. 

Корпоративная культура

Этот симбиоз правил и моделей поведения, которые приобретены организацией в процессе истории своего развития, также должен формализовать HRD. Причём делает он это с учётом адаптации к внешней среде и внутренней интеграции, продемонстрировавших наилучшие показатели восприятия и эффективности, разделяемых при этом большинством членов организации.

Простыми словами — это формальные и неформальные нормы в компании, такие как повседневное общение, производственные стандарты, духовные и моральные ценности, традиции, принципы и ожидания.

Задача HRD состоит в правильной преподнесении корпоративной культуры для объединения сотрудников в общем позитивном восприятии ценностей компании.

HR-бренд

На HR-директоре лежит важная задача: понять, как компания позиционирует себя сейчас и что можно улучшить. HR-бренд тесно взаимосвязан с корпоративной культурой: от его успешности зависит интерес кандидатов и вовлеченность персонала.

Таким образом, директор по персоналу ответственен за образ, создаваемый за счёт всей совокупности усилий компании по взаимодействию с работниками для её популяризации, в качестве привлекательного и желанного места работы. А также за управление имиджем компании в глазах партнёров, потенциальных сотрудников и других ключевых стейкхолдеров.

Таким образом, задача HRD построение сильного HR бренда, характеризуемого высокой репутацией, с внятным и открытым комплексом материальных и нематериальных выгод, которые характеризуют компанию, как лучшего работодателя в конкурентном окружении на рынке труда.

Кадровое делопроизводство

HRD ориентируясь на размер компании и количество сотрудников принимает решение о создании отдела кадров или найме сотрудника, отвечающего за весь кадровый документооборот. Как правило, к КДП относятся вопросы разработки и ведения документации, связанной с управлением персоналом, движением кадров и кадровым учётом, а также учётом рабочего времени и расчетами с персоналом. Если формируется отдел, за него отвечает начальник отдела кадров, который согласовывает рабочие процессы с HR-директором.

Как стать HRD?

Варианты развития карьеры через курсы и обучение.

Получить образование или самостоятельно разобраться в бизнес-процессах?

Давайте разберёмся, какие есть пути и варианты получения должности HRD?

Для начала нужно определить начальные точки, на которых мы с Вами находимся. Вы только задумались о карьере в сфере HR или уже в отрасли? Тогда как давно в профессии, и какая у Вас должность?

Например, если смотреть, на роли, которые ближе всего к HRD, можем обратить внимание на:

  • HRBP, который отвечает за HR-процессы отдельного подразделения в компании с функциями идентичными HRD. 
  • HR специалист в небольшой организации, отвечающий практически за все сферы HR: кадры и подбор, обучение и развитие, компенсации и льготы, организацию корпоративных мероприятий.
  • Руководители функций в HR такой как директор по подбору или руководитель направления обучения и развития. Если специалист управляет достаточно большим отделом в HR, он уже погружен в бизнес-задачи и умеет взаимодействовать с другими подразделениями.

Если Вы начинаете карьеру в HR отрасли «с нуля» высшее образование будет несомненно плюсом. Но есть примеры, которые показывают, что можно быть успешным и стремительным в карьерной гонке и без него. Но давайте будем реалистами и рассматривать более общие и распространённые кейсы, чтобы наши рекомендации были полезны для широкого круга кандидатов.

Наиболее подходящим вариантом для карьеры директора по персоналу будет получение образования по специализации «Управление персоналом».

По этой программе вполне можно необходимые знания по экономике и бизнесу. Они необходимы. Если HR-директор не понимает стратегию, задачи и вектор движения компании, он не сможет спланировать и оценить подбор, проекты и бюджеты. А работа HRD состоит в доскональном понимании и разборе поставленных задач и определения ресурсов для её решения. Для этого необходимо понимать бизнес и говорить с руководством на одном языке.

Если Вы хотите добиваться поставленных задач при движении по карьерной лестнице, можно также обратить внимание на курсы психологии или поучить психологическое образование, которое несомненно станет плюсом для достижения поставленной цели.

Сколько зарабатывает HR директор

Ценность любой работы не только в моральному удовлетворении от результатов труда, но и, конечно, в получаемых деньгах, которые в свою очередь наглядно демонстрируют насколько ты крут и ценен для компании.

Зарплатная вилка позиции HR-директора очень широкая. В первую очередь на разборс зарплат влияют месторасположения организации и, конечно, её сфера деятельности. Тем не менее зарплата в среднем стартует от 200 тысяч рублей. А верхняя граница практически без потолка, если вдруг HRD получает ещё и квартальные и годовой бонусы.

При этом любопытен такой факт, что небольшие компании более щедры по отношению к HRD и, соответственно, привлекательны с точки зрения зарплаты. Это и понятно, один человек фактически держит всю оргструктуру в тонусе. 

Карьера HRD

Итак, давайте подытожим всё вышесказанное и тезисно пропишем качества и навыки эйчар директора:

  1. Для успешной карьеры и успеха дела, директор по персоналу должен быть глубоко погружен в процессы. Чтобы разбираться в бизнесе недостаточно финансовой грамотности или высшего образования по экономике. Нужно задавать вопросы, собирать информацию, знакомиться с конкурентами, изучать продукт компании.
  2. Важный инструмент развития карьеры и поиска работы — нетворкинг.
  3. Ключевые хард-скиллы:
    • кадровое производство,
    • подбор персонала,
    • организация обучения,
    • навыки проведения презентаций,
    • знание экселя.
  4. Главные софт-скиллы HRD:
    • эмпатия,
    • адаптивность, 
    • умение объяснять сложные вещи простыми словами,
    • умение решать конфликты.

В заключении, хотелось бы пожелать всем коллегам удачи и процветания, а тем, кто планирует стать HRD успешного достижения цели и реализации планов в ближайшее время.


HR эксперт

04.09.23, Автор — Эксперт Евгения Рожкова, HR @EvgeniyaRozhkova

Активный участник HR-сообщества, основатель ряда проектов и программ обучения для эйчар специалистов.

HR-СООБЩЕСТВО

80.000-150.000 ₽
Светлана 20.12.2023
От 500 руб/час на руки
Алина 20.12.2023
90.000 ₽
больше вакансий

Не пропустите важное

Подпишитесь на рассылку!