HRD: Важные навыки, чтобы стать директором по персоналу.

02.10.2023

HR-эксперт, автор статьи

Эксперт Дмитрий Лотышев, HR, @DmitryLot

«Ваша карьера в HR должна складываться хорошо, иначе это не карьера».

Хотите освоить фундаментальные навыки HR-директора, чтобы добиться успеха и стать лучшим специалистом по персоналу?

Директор по персоналу — это руководящая должность, отвечающая за контроль, практикой, политикой и стратегиями управления персоналом. Его вотчина, обеспечение плавной адаптации сотрудников и привлечение талантов в соответствии с потребностями организации. Директор по персоналу контролирует текущие операции и процессы в отделе кадров для достижения поставленных целей.

Навыки общения

Сильные лидерские и управленческие навыки

Навыки управления

Организационные навыки

Навыки решения проблем

Цифровые навыки

Навыки межличностного общения

Заключение

Базовые навыки HR директора

Итак, посмотрите, что наличествует у Вас из изложенного ниже, прежде чем претендовать на должность директора по персоналу:

Навыки общения

HR-директор должен обладать отличными коммуникативными навыками. Не только роль директора по персоналу, но и любой руководитель отдела кадров, отвечающий за крупномасштабный контроль, должен демонстрировать сильные коммуникативные навыки, чтобы способствовать созданию более здоровой рабочей среды.

У HRD есть навыки вербального и невербального общения. Давайте посмотрим, какую пользу эти два разных потока коммуникации приносят организации:

Навыки вербального общения

Вербальное общение, то есть устное, означает, что когда директор по персоналу общается с сотрудниками на встречах или беседах один на один, они практикуют устное общение. Директора по персоналу должны демонстрировать хорошие навыки в этом, поскольку большая часть их обязанностей включает проведение встреч и бесед. Вербальное общение — наиболее удобный метод коммуникаций с четкими выводами. Он экономит много времени и намного эффективнее невербальных.

Навыки невербального общения

Невербальное общение относится к письменному общению и любым другим средствам общения, которые не являются вербальными/устными. Поскольку в организациях порой может работать сотни и тысячи сотрудников, невозможно общаться с каждым из них.

Невербальное общение, такое как рабочие пространства для совместной работы и цифровые инструменты, оказывается очень важными и полезным. HRD должны демонстрировать хорошие навыки, чтобы они могли обеспечить своевременное общение с сотрудниками. Также такой способ помогает в общении с работниками независимо от их местонахождения.

Роль HRD динамична и широка. Они общаются с сотнями сотрудников в день, поэтому хорошие коммуникативные навыки обеспечивают лучшие результаты работы.

Шаги для достижения должности HRD

Сильные лидерские и управленческие навыки

HRD должны демонстрировать сильные лидерские и управленческие навыки, поскольку они играют ведущую роль. Лидерские качества означают профессиональное и экспертное руководство сотрудниками, а управленческие навыки обеспечивают эффективное управление всей HR-командой.

Хорошие лидерские и управленческие навыки повышают производительность труда и вовлечённость сотрудников. Сильные управленческие навыки улучшают корпоративную культуру, тем самым воспитывая будущих менеджеров и лидеров.

Вот несколько подкатегорий этих двух фундаментальных навыков:

Ролевое моделирование

Хорошие лидерские качества повышают навыки ролевого моделирования для директоров по персоналу. Ролевое моделирование означает создание условий для обучения младших сотрудников поведению и трудовой этике. Знайте, что роль директора по персоналу — это руководящая роль, это образец для подражания для большинства ваших сотрудников.

Следовательно, вы должны демонстрировать хорошие лидерские и управленческие навыки, чтобы выработать хорошие качества для подражания. Большинство директоров по персоналу служат образцом для подражания в построении хороших отношений с сотрудниками для достижения бизнес-целей.

Коучинг и наставничество

Лидерские навыки в расширенной форме требуют хороших навыков коучинга и наставничества в качестве предоставления рекомендаций и инструкций вашим младшим сотрудникам всякий раз, когда в этом возникает необходимость. HRD, как образец для подражания для своих сотрудников, должен обучать сотрудников соответствующим инструкциям по вопросам рабочей политики и этики. Кроме того, хорошо погрузитесь и узнайте, как они выполняют свои задачи, чтобы вы могли наставлять их в выполнении повседневных обязанностей.

Следовательно, сильное лидерство и хорошие управленческие навыки необходимы для управления командой HR и обеспечения производительности всего отдела кадров.

Навыки управления

Для HR директора управленческие навыки являются наиболее важными, поскольку он следит за всем отделом кадров, текущими операциями и ежедневными рабочими дневниками сотрудников. Хороший менеджмент позволит директору по персоналу справляться со своими обязанностями. Вот подкатегории и другие аспекты хороших управленческих навыков:

  • Управление проектом. Включает в себя разработку планов ресурсов, оценку затрат на кампанию по найму, сбор ресурсов и управление файлами проекта. HR Директор следит за операциями по управлению, поэтому хорошие управленческие навыки обеспечивают своевременное выполнение этих процессов.
  • Тайм-менеджмент.
  • В обязанности HR директора входит управление временем сотрудников и обеспечение правильного выполнения всех технических процессов. Своевременное выполнение совокупности этих составляющих также является целью, поэтому HRD должны демонстрировать хорошие навыки управления временем. Таким образом, HR-департамент достигает поставленных целей в установленные сроки.
  • Управление бюджетом. Управленческие навыки не ограничиваются только временем и управлением проектам, но всё это также коррелирует с составлением бюджета. Управление бюджетом означает достижение желаемых HR-целей в нужное время с помощью указанных средств.
HRD: портрет HR-директора в вопросах и ответах

Организационные навыки

Причина, по которой организационные навыки очень важны для директоров по персоналу, заключается в том, что отдел кадров является основой организации.

Отличные организаторские способности требуют хорошего времени и навыков управления проектами. HR директор организует последовательность выполнения задач и программ управления персоналом.

Таким образом, решающее значение имеет не только тайм-менеджмент, но и хорошее соблюдение расписания. Таким образом, HRD воспринимает и расставляет приоритеты в операциях по управлению персоналом в зависимости от их важности. Например, в их обязанности входит выявление таких задач, которые требуют предпочтения, и задач, отложенных с учетом ведомственных и организационных целей.

Хорошие организационные навыки помогают HR директору согласовывать работу, инициативы и результаты по управлению персоналом с целями организации в желаемое время.

Навыки решения проблем

Также важны и даже обязательны для выполнения стратегической роли директора по персоналу. Старшие руководители, такие как директор по персоналу, руководители организации и руководители, должны проявлять качества, позволяющие справляться с рисками и проблемами, с которыми сталкиваются во время выполнения операции. Вот дальнейшие аспекты навыков решения проблем:

  • Решение конфликта. Отдел кадров выступает посредником между работниками и работодателем, решая проблемы и конфликты, если возникнет такая необходимость. Конфликты между сотрудниками возникают из-за несогласованности операций и плохого управления.
  • Борьба с рисками и проблемами. HR директор видит возникающие проблемы и риски в отделе кадров. Хотя эти навыки восприятия приходят с опытом, хорошие навыки анализа позволяют предвидеть такие проблемы. Одна из основных обязанностей директора по персоналу — правильное управление рисками.
  • Таким образом, навыки решения проблем помогают директору по персоналу решать неожиданные проблемы и обеспечивать бесперебойную работу отдела кадров.

Цифровые навыки

Крупные компании предпочитают использовать высокотехнологичные инструменты для операций и управления. Следовательно, директора по персоналу должны демонстрировать знакомство с цифровыми инструментами. В дополнение к этому информационные технологии позволяют лучше анализировать текущие операции и периодические кампании. Давайте посмотрим, какое значение цифровые навыки имеют для роли директора по персоналу:

  • Владение программным обеспечением. Цифровые навыки означают владение программным обеспечением и технологиями. Многие передовые компании используют программное обеспечение для процессов привлечения талантов. В дополнение к этому цифровые инструменты позволяют оценить IQ-навыки таланта и предоставить отчет с отличными данными.
  • HR директора используют эти отчеты, чтобы проанализировать, соответствуют ли навыки кандидата целям работы или нет. Таким образом, хорошее владение HR-программами и инструментами позволяет экспертно анализировать результаты.
  • HRM. Помимо инструментов отбора кандидатов, директора по персоналу демонстрируют владение программным обеспечением для управления персоналом. Поскольку эта роль требует хороших управленческих навыков, поэтому глубокое понимание программного обеспечения HRM также имеет решающее значение.
  • Многие программы HRM помогают анализировать рабочее пространство в одном кадре, чтобы вы могли видеть, продвигаются ли отдел и рабочие пространства к общим целям организации или нет.

Навыки межличностного общения

HR директор с хорошей межличностной помощью безусловно способствует созданию хорошей рабочей среды и отношений между сотрудниками отдела кадров. Хорошие отношения между сотрудниками ведут к улучшению рабочих мест. Навыки межличностного общения в сфере управления персоналом означают хорошее общение, сочувствие к сотрудникам, умение слушать, навыки ведения переговоров и пассивное отношение.

Объём работ огромен, но эти навыки способствуют улучшению окружающей среды. Вот субмежличностные навыки, которые должен демонстрировать HR директор:

  • Доверие. Доверие к сотрудникам имеет решающее значение. Это повышает их уверенность, а бОльшая уверенность приводит к эффективным результатам. Таким образом, директор по персоналу должен повышать моральный дух сотрудников, доверяя им свой подход к процессу.
  • Когда сотрудник чувствует доверие со стороны старших, таких как директор, это повышает его моральный и командный дух, рабочую энергию и уважение к себе и к коллективу. Таким образом, эта позитивность в поведении и отношениях приносит хорошие и продуктивные результаты.
  • Слушание. Доверие, без сомнения, имеет значение. Но чтобы проявить больше уважения к сотрудникам, важно также уметь слушать. Когда вы слушаете сотрудников и их ситуации и пытаетесь понять их и разобраться, Вы показываете, насколько они ценны для организации. Вы вызываете больше уважения в глазах сотрудников как к вам, так и к организации.

Таким образом, HR директор должен проявлять терпение и доверять другим сотрудникам. Директор по персоналу, который следует этим практикам, начинает развивать хорошие навыки межличностного общения.

Заключение

Если вы демонстрируете обязательные навыки для директора по персоналу, начните подавать заявки на вакансии и обновите свое резюме в соответствии с описанием должности.

Повышайте свои знания в соответствии с новейшими навыками для работы директора по персоналу. Если вы хотите овладеть навыками, обратите внимание на курсы повышения квалификации и программы обучения HRD.

HR-СООБЩЕСТВО

80.000-150.000 ₽
Светлана 20.12.2023
От 500 руб/час на руки
Алина 20.12.2023
90.000 ₽
больше вакансий

Не пропустите важное

Подпишитесь на рассылку!