Топ ключевых показателей эффективности (KPI) HR для отслеживания в 2024 году.

08.10.2023

HR эксперт, автор статьи

Автор — HR-эксперт Евгения Рожкова, HR @EvgeniyaRozhkova

Основатель ряда проектов и программ обучения для эйчар специалистов.

Опубликовано: 09.10.23

Проверено: Редакционная коллегия экспертов hr-сообщества HRlead.ru

Последнее обновление: 19 Января 2024 года.

HRlead.ru – сообщество эйчар специалистов для решения широкого круга задач профессиональной деятельности, организации мероприятий и обучения в эйчар сфере.

Трудовые ресурсы компании постоянно меняются и развиваются со временем. По мере того, как меняются потребности сотрудников, меняется и роль HR-отделов в компаниях. Чтобы идти в ногу с меняющимися тенденциями и удовлетворять потребности своих сотрудников, организациям необходимо отслеживать определенные ключевые показатели эффективности.

Вы можете использовать различные показатели для оценки эффективности рабочей силы организации, но важно сосредоточиться на ключевых показателях эффективности, которые оказывают наибольшее влияние на успех организации. Отслеживая такие ключевые показатели, компании могут гарантировать, что их сотрудники работают продуктивно и удовлетворяют потребности своих клиентов.

В этой статье мы рассмотрим основные ключевые показатели эффективности управления персоналом, которые каждая организация должна отслеживать в 2024 году, чтобы обеспечить свой успех.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Удержание сотрудников

Удовлетворенность

Время найма

Расходы на подбор персонала

Коэффициент невыхода на работу

Коэффициент текучести кадров

Продуктивность сотрудников

Эффективность обучения

Администрирование льгот

Время сверхурочной работы

Вовлечённость сотрудников

Индекс потребительской лояльности

Частота отказов

Затраты на обучение

Метрики разнообразия

Несчастные случаи на производстве

Заключение

Что такое KPI управления персоналом?

KPI человеческих ресурсов — это показатели, которые используются для измерения производительности труда в организации. KPI включают в себя широкий спектр критериев, таких как коэффициент удержания, моральный дух сотрудников и удовлетворенность клиентов. Отдел кадров использует эти показатели для определения эффективности своей стратегии управления персоналом.

Топ лучших HR-KPI 2024

Ниже рассмотрим некоторые из наиболее важных ключевых показателей эффективности управления персоналом, которые ваш бизнес должен отслеживать в 2024 году:

1. Удержание сотрудников

Удержание сотрудников — один из важнейших KPI HR. Высокий уровень удержания кадров означает, что сотрудники довольны своей работой и не планируют уходить из компании. С другой стороны, низкий уровень удержания сотрудников указывает на то, что сотрудники не удовлетворены своими обязанностями и могут покинуть компанию через некоторое время.

Квалифицированный персонал трудно найти и еще труднее удержать. Потеря квалифицированных сотрудников дорого обходится организации. Отслеживая показатели удержания сотрудников, организации могут выявлять проблемные области и принимать корректирующие меры до того, как сотрудники уйдут.

Вы можете измерить этот ключевой показатель эффективности, отслеживая различные HR-метрики. Вы можете использовать программы управления талантами, чтобы определить лучшие метрики для измерения удержания сотрудников.

2. Удовлетворенность сотрудников

Удовлетворенность сотрудников — еще один ключевой показатель, который HR-отделы должны отслеживать. Удовлетворенность сотрудников показывает, насколько они получают удовольствие от своей работы и насколько мотивированы на хорошую работу. В большинстве случаев сотрудники уходят с работы не потому, что они недовольны своей зарплатой или работой, которую они выполняют, а потому, что их не устраивает корпоративная культура.

Он рассчитывается путем проведения опросов удовлетворенности сотрудников. Для проведения таких опросов нужно сформулировать вопросы, которые актуальны для ваших сотрудников. Вопросы должны быть сосредоточены на рабочей культуре компании, их удовлетворенности своей ролью в организации, а также на том, чувствуют ли они себя ценными и уважаемыми на своем рабочем месте.

3. Время найма

Время найма — это время, необходимое компании для заполнения открытой вакансии. Вы можете отслеживать эту метрику, записывая количество дней, затраченных на заполнение открытой позиции. Отслеживая этот показатель, организации могут определить, насколько эффективен их процесс найма, и выявить области, которые нуждаются в улучшении.

Если менеджер по подбору персонала слишком долго ищет кандидатов, значит, проблема с вашей должностной инструкцией или вы ищете неправильный набор навыков. Вы можете измерить этот KPI HR, проанализировав предыдущие данные, которые вы собрали в ходе прошлого процесса найма. Вы также можете использовать специальное ПО для отслеживания метрики времени найма. О программном обеспечении, которое способствует сокращению времени, необходимого вашей компании для найма новых сотрудников, мы говорили с экспертами в наших предыдущих обзорах.

4. Расходы на подбор персонала

Затраты на подбор персонала — еще один жизненно важный KPI HR, который необходимо отслеживать, чтобы снизить затраты на найм новых сотрудников. Он говорит о том, сколько денег ваша компания тратит на поиск и найм новых сотрудников.

Подбор персонала — затратный процесс, и вам нужно отслеживать расходы, чтобы оптимизировать их с течением времени. Отследить эту метрику можно, разделив общую сумму потраченных на рекрутинг денег на общее количество нанятых сотрудников.

Преимущества отслеживания HR показателей эффективности персонала

Вы можете измерить затраты на наем, приняв во внимание деньги, потраченные на рекламу, агентские гонорары, расходы на собеседование и другие сопутствующие расходы. Расходы на наем также включают сумму, затраченную на адаптацию нового сотрудника. Это даст вам представление о том, сколько ваша компания тратит на набор новых сотрудников. Если расходы на подбор персонала слишком высоки, вам необходимо внести некоторые изменения в процесс подбора персонала и снизить эти расходы.

5. Коэффициент невыхода на работу

Коэффициент невыхода на работу — это количество дней, в течение которых сотрудники отсутствовали на работе. Отслеживая эту метрику, вы можете определить, позволяют ли ваши менеджеры по персоналу членам своей команды брать слишком много времени на отдых или есть проблемы с моральным духом сотрудников. Если ваши сотрудники отсутствуют на работе больше, чем положено, это признак того, что что-то не так. Должна быть какая-то уважительная причина их отсутствия на работе, но она влияет на вашу организацию. Ваша компания может пропустить важные сроки или проекты, если многие сотрудники отсутствуют на работе.

Менеджерам по персоналу необходимо создать политику для отслеживания этого HR KPI и донести ее до сотрудников. Им необходимо управлять посещаемостью и отсутствием своих сотрудников. Они могут создавать категории различных причин отсутствия, такие как отпуск, больничный, декретный и т.д. Они также могут установить определенные правила, касающиеся количества дней, в течение которых сотрудникам разрешено отсутствовать на работе каждый год.

6. Коэффициент текучести кадров

Текучесть кадров — еще один важный KPI HR, который вы должны отслеживать. Он показывает, сколько сотрудников покидают вашу компанию добровольно или принудительно. В нём также акцентируется внимание на причинах их ухода. Если уровень текучести кадров высок, значит, проблема связана с вашей HR-командой или рабочей средой вашей компании. Вам нужно сосредоточиться на улучшении этих областей, если удержание сотрудников является проблемой для вашей компании.

Отдел кадров должен разработать стратегии для поддержания текучести кадров на минимально возможном уровне. Высокая текучесть кадров может дорого обойтись компании и привести к снижению качества работы. Ваша HR-команда также должна потратить время на поиск нового сотрудника на должность, освободившуюся после увольнения сотрудников.

Вы можете отслеживать текучесть кадров, записывая количество сотрудников, покинувших компанию за определенный период. Затем разделите количество оставшихся сотрудников на среднее количество сотрудников, оставшихся в вашей компании, чтобы рассчитать ставку.

7. Продуктивность сотрудников

Продуктивность сотрудников — еще один ключевой показатель эффективности, который необходимо отслеживать HR-менеджерам. Он измеряет, сколько работы сотрудник может выполнить за определенный период. Если ваши сотрудники не будут продуктивными, это повлияет на прибыль компании. Нужно выяснить, почему они непродуктивны, и попытаться решить проблему.

HR-факторы для рассмотрения повышения производительности персонала

Это один из важнейших ключевых показателей эффективности, за которым должны следить ваши менеджеры по персоналу. Они должны создать политику для членов своей команды и помочь им повысить производительность, не жертвуя качеством продукции.

Менеджеры по персоналу могут отслеживать уровень производительности сотрудников, глядя на количество отработанных часов сотрудника и на то, сколько работы он произвел. Они также могут использовать программное обеспечение, такое как Asana или Teramind, для мониторинга компьютерной активности сотрудника. Отслеживая различные действия сотрудников, вы можете определить, какие сотрудники продуктивны, а какие нуждаются в дополнительном руководстве.

8. Эффективность обучения

Программы обучения являются важным компонентом организации. Они помогают сотрудникам осваивать новые навыки и повышать производительность. Однако, не все программы обучения эффективны. Вам необходимо отслеживать эффективность ваших образовательных программ, чтобы увидеть, приносят ли они желаемые результаты. Затраты на обучение также высоки. Нужно убедиться, что это стоит вложенных средств.

Определение правильных KPI для HR

Отдел кадров также должен отслеживать эффективность обучения своих сотрудников. Если программы обучения не эффективны, то ваша HR-команда должна выяснить, почему они не работают. Они также могут попробовать разные методы обучения, чтобы понять, какой из них более эффективен для их сотрудников. Они могут договориться о более выгодных сделках с поставщиками услуг или найти новых поставщиков, которые могут предложить более экономичные решения.

HR-специалисты могут отслеживать эффективность обучения, оценивая количество сотрудников, прошедших программу обучения, и то, чему они научились. Они также могут использовать опросы, чтобы получить обратную связь от своих сотрудников и узнать, удовлетворены ли они программами обучения, которые предоставляет ваша компания.

9. Администрирование льгот

Предоставление льгот сотрудникам является обычной практикой на современном рабочем месте. Однако не все компании предоставляют одинаковые социальные пакеты своим сотрудникам. Вам необходимо отслеживать льготы, которые предоставляет ваша компания, чтобы увидеть, отвечают ли они потребностям персонала. Если ваши сотрудники не удовлетворены своими льготами, то это может негативно сказаться на удержании и найме.

Процесс управления эффективностью для HR

Управление льготами может стать трудоемким процессом для отдела кадров. Вы должны понимать потребности своих сотрудников и находить правильный социальный пакет, отвечающий их требованиям. Вы можете использовать информацию, полученную от своих сотрудников, чтобы сформулировать более выгодные бизнес-сделки.

10. Время сверхурочной работы

Сверхурочные часы показывают время, которое сотрудники проводят сверх рабочего времени по контракту или когда они работают в выходные дни. Хотя сотрудники могут захотеть работать сверхурочно, это может повлиять на их здоровье и благополучие. Это также может снизить их производительность и повлиять на их производительность. Сверхурочные часы также влияют на итоговую прибыль компании. Необходимо найти способы сократить или исключить сверхурочные часы.

Сверхурочные часы — это важнейший KPI HR, который позволяет отслеживать, работают ли ваши сотрудники в ночную смену или выходные дни, или если у вас есть большое количество сотрудников, работающих сверхурочно. Вы можете отслеживать сверхурочные часы, просматривая количество часов, отработанных сотрудниками сверх установленных договором часов. Вы также можете использовать программное обеспечение для учета рабочего времени, чтобы отслеживать количество времени, которое сотрудники проводят за своими компьютерами.

11. Вовлечённость сотрудников

Вовлечение сотрудников в их работу является важной частью управления компанией. Руководитель должен распознавать, когда сотрудники чувствуют себя немотивированными или недовольными своей работой, и предпринимать надлежащие шаги для исправления ситуации.

Инструменты и результаты управления производительностью

Вовлечённость сотрудников — один из самых важных KPI HR для отслеживания. Высокий уровень вовлечённости может привести к повышению производительности, снижению текучести кадров и сокращению прогулов. Иногда измерения удовлетворенности сотрудников недостаточно для оценки этого уровня, Вам нужно определить, насколько сотрудники вовлечены в свою работу и какой процент из них должен оставаться в вашей компании дольше. Вы можете регулярно отслеживать этот параметр, опрашивая своих сотрудников

12. Индекс потребительской лояльности сотрудников (NPS)

Индекс потребительской лояльности, или Net Promoter Score (NPS) — это показатель приверженности клиентов к продукту или компании. Его также называют индексом готовности рекомендовать товар. Метрика показывает процент клиентов, которые готовы рекомендовать ваш продукт в текущий момент времени.

Сотрудники компании являются амбассадорами организации. Они ежедневно встречаются с клиентами, а также представляют вашу компанию другим заинтересованным сторонам, таким как деловые партнеры, поставщики и т. д. Они могут сыграть значительную роль в продвижении вашей компании. Вы можете измерить лояльность ваших сотрудников к вашей компании, отслеживая их индекс потребительской лояльности (NPS).

NPS сотрудника — это метрика, которая измеряет вероятность того, что сотрудники будут рекомендовать свою компанию другим. Он также показывает, как сотрудники относятся к своей компании. Высокий показатель NPS сотрудников является показателем сильной корпоративной культуры. Это также позволяет HR-специалистам увидеть, нравится ли сотрудникам работать в вашей компании или нет.

Вы можете отслеживать NPS сотрудников, опрашивая своих сотрудников и задавая различные вопросы об их компании. Вы можете измерить этот KPI, вычитая процент сотрудников, которые будут рекомендовать вашу компанию другим, из процента тех, кто этого не сделает. Эта метрика может помочь вам улучшить корпоративную культуру и сделать ее более привлекательной для потенциальных сотрудников.

13. Частота отказов в течение 90 дней

Высокий уровень отказов является показателем того, сколько сотрудников покидают компанию в течение первых трех месяцев. Это указывает на то, что с процессом найма что-то не так или что культура вашей компании не работает для новых сотрудников. Вы также можете посмотреть, почему они увольняются с работы. Это поможет вам узнать, что вам нужно улучшить.

Вы можете отследить 90-дневный процент отказов, посмотрев на количество людей, которые уволились в первые три месяца, и разделив его на общее количество найма. Этот ключевой показатель эффективности может помочь организациям сократить количество людей, увольняющихся в первые три месяца, улучшив процесс адаптации и внеся изменения в корпоративную культуру.

14. Затраты на обучение в расчете на одного сотрудника

Затраты на обучение в расчете на одного сотрудника являются жизненно важным ключевым показателем эффективности управления персоналом, который необходимо отслеживать, если вы планируете повысить производительность своих сотрудников. Эта HR-стратегия может рассказать вам, сколько вы тратите на обучение сотрудников и окупаются ли инвестиции. Он также показывает, сколько ваша компания тратит на адаптацию новых сотрудников, повышение их квалификации, повышение их производительности и повышение производительности.

Отследить эту метрику можно, разделив общую сумму денег, потраченных на обучение сотрудников, на общее количество сотрудников. Этот KPI HR может помочь вам решить, стоит ли вкладывать больше денег в обучение сотрудников или нет. Это также может помочь вам оценить эффективность вашей программы обучения сотрудников и определить, достигает ли она желаемого результата или нет. Если стоимость обучения одного сотрудника слишком высока, но производительность ваших сотрудников не улучшается, то вам необходимо внести некоторые изменения.

15. Метрики разнообразия

Показатели многообразия помогают специалистам по персоналу оценить многообразие вашей организации в отношении различных практик. Они анализируют демографические данные рабочей силы и используют эту информацию для выявления пробелов в многообразии и принятия необходимых мер для улучшения ситуации.

Коэффициент многообразия определяет прогресс компании в создании более разнообразного и инклюзивного рабочего места. Измерение коэффициента разнообразия — сложная задача, но она необходима. Вы можете отследить это, например, оценив количество женщин в руководстве или другие связанные с этим показатели.

16. Несчастные случаи на производстве

Несчастные случаи на рабочем месте, которые могут произойти в вашей компании — одна из самых больших проблем для HR. Несчастные случаи на рабочем месте являются одной из основных причин прогулов сотрудников, что приводит к высоким затратам, низкой производительности и другим проблемам.

Вы можете отслеживать этот показатель, глядя на количество несчастных случаев на рабочем месте за определенный период времени. Он говорит вам, насколько безопасно или небезопасно ваше рабочее место для сотрудников. Это также помогает определить, есть ли возможности для улучшения. Если да, то какие меры безопасности вы должны предпринять? Как предотвратить несчастные случаи на рабочем месте? Вам необходимо отслеживать эту метрику на регулярной основе, чтобы определить области, в которых требуются улучшения.

Заключение

Выше мы привели список и описание важнейших KPI HR в текущем 2024 году, на которые вы смотрите, чтобы увидеть, на каких областях вашей организации необходимо сосредоточиться, чтобы улучшить качество рабочей среды и создать бизнес-бренд.

Ключевые показатели эффективности управления персоналом играют огромную роль в измерении эффективности бизнеса. Таким образом, анализ этих KPI может помочь вам отслеживать общую производительность и продуктивность сотрудников на протяжении многих лет.

Желаем удачи и процветания!

HR-СООБЩЕСТВО

80.000-150.000 ₽
Светлана 20.12.2023
От 500 руб/час на руки
Алина 20.12.2023
90.000 ₽
больше вакансий

Не пропустите важное

Подпишитесь на рассылку!